Отличия конфигураций мобильных бань

Мобильные бани-бочки: отличия конфигураций и форм, внутреннее обустройство

Одно из главных достоинств бани-бочки — компактность. Для удобного пребывания и принятия банных процедур в небольшом пространстве требуется исключительная эргономичность и продуманность внутреннего наполнения помещений.

Что внутри

Стандартные бани-бочки могут быть от 2 до 6 метров в длину и 2,5 метра в ширину. Чем больше размеры, тем больше возможностей для размещения дополнительных элементов для более комфортного отдыха. В зависимости от длины внутри бочки могут быть оборудованы:

  • парная;
  • помывочная;
  • комната отдыха;
  • раздевалка;
  • входная беседка.

Самая маленькая баня длиной 2 метра представляет собой парилку со скамьями-лежаками. Раздеваться придется у входа однако будет удобным использование навеса с козырьком. При длине 3-4 метра к парной добавляется раздевалка с зоной отдыха, столиком, вешалками для одежды. Формат от 5 до 6 метров — это полноценная баня с парной,комнатой отдыха и помывочной с душем. Длина каждой секции от 1 до 3 метров в зависимости от потребности.

К любой бане-бочке при торцевом входе можно пристроить метровый вынос со скамьями для отдыха после банных процедур.

Двери внутренних помещений обычно застекленные. Прозрачные вставки делают маленькое помещение более светлым и просторным. В парной по обеим сторонам от печи размещают небольшие окна для улучшения воздухообмена. Окно может быть и в раздевалке, если в ней оборудовано место для отдыха.

Вход может располагаться не только в торце бочки, но и сбоку.

Форма важна

Помимо классической круглой бани-бочки производители предлагают другие варианты конструкции:

  • овальную (эллипсоидную). Занимает так же мало места, как и круглая, при этом внутреннее полезное пространство существенно увеличено. Необычная конструкция очень украшает участок;
  • квадратную (квадробочку). Напоминает стандартную одноэтажную баню из бруса с закругленными углами. Среди всех моделей бань-бочек имеет наибольшую полезную площадь и позволяет рационально разместить все необходимые приспособления: полки, скамейки, столики для большего комфорта и безопасности.

Баня-бочка имеет привлекательный вид и функционал, не уступающий традиционной бане. Многообразие вариантов внутренней комплектации позволяет, взяв за основу стандартный проект и добавив необходимые опции, получить в результате баню своей мечты.

24.11.2022