Особенности использования мобильной бани в зимнее время

 Мобильные бани в зимнее время: особенности использования и ухода

Баня-бочка – уникальное сооружение, которое можно эксплуатировать не только летом, но и зимой. При низких температурах тонкие стенки бани становятся не недостатком, а преимуществом, так как они быстрее нагреваются и отлично держат тепло.

Растопка

Если летом на прогрев бани-бочки уходит 30 минут, зимой нужно будет подождать 1,5-2 часа. За это время реально растопить парную до 100 градусов, при этом понадобится всего 10 поленьев. Но чтобы удерживать такую температуру, придется топить постоянно, так что дровами нужно запастись. Как только гаснет пламя в печи, парная начинает остывать, и полностью остынет в течение 2 часов.

Холодный предбанник в моделях из двух помещений находится рядом с парной, поэтому нагревается до комфортной температуры быстро. В банях из трех отсеков комната отдыха расположена довольно далеко от печи, поэтому прогреть ее можно, приоткрыв дверь в парную. Для создания наибольшего комфорта в помещение устанавливают электрический обогреватель.

Систематическое открывание входной двери также остужает предбанник, особенно его пол. Благодаря округлой форме бани, в ней создается режим естественной циркуляции воздуха. В бочке отсутствуют углы, в которых холодный воздух может скапливаться. Теплые воздушные массы опускаются вниз по стенкам, захватывают холодные потоки и нагревают их. Пол становится теплым.

При нечастом использовании бани-бочки зимой за время простоя она, как и любая другая баня, промерзает. Если в помывочном отделении установлен душ, после использования необходимо полностью слить воду из всех резервуаров и шлангов, чтобы замерзшая вода не повредила смесители и всю систему в целом.

Просушка и проветривание

Правильная просушка зимой очень важна для продления срока службы бани. Проветривать теплую баню морозным воздухом не следует. После принятия оздоровительных процедур нужно убрать всю влагу, поставить трапики вертикально, сделать полную закладку дров в печь и протопить, заполнив парную теплым сухим воздухом. Межкомнатные двери и вентиляцию оставить открытыми. Через несколько часов, когда температура внутри и снаружи приблизительно сравняется, баню можно проветрить.

Никаких проблем при использовании бани-бочки в зимнее время нет, поэтому любители парной могут принимать желанные процедуры круглый год.

16.01.2023