Как ухаживать за банями из эко-материалов

Уход за банями из эко-материалов: правила эксплуатации и меры защиты древесины

Бани строят из дерева, которое в условиях высоких температур и влажности подвержено гниению и поражению грибком. Чтобы дольше сохранить деревянную постройку в первоначальном состоянии и продлить срок ее службы, за ней необходимо регулярно ухаживать.Тщательного обслуживания требуют и популярные у дачников бани-бочки, которые прослужат обещанные производителем 15-20 лет только при соблюдении условий эксплуатации.

Защитная обработка поверхностей

Производитель обычно поставляет бани-бочки в готовом виде, с внешними и внутренними поверхностями, обработанными антисептическими защитными составами. Обновлять внешнее покрытие можно 1 раз в 2 года.

Раз в полгода или после 25-30 топок при интенсивном использовании следует покрывать внутренние поверхности антигрибковым составом, а полки и настилы водоотталкивающими маслами.

Если появились признаки грибкового поражения, это место нужно очистить наждачной бумагой, затем нанести антигрибковое средство или кашицу из соды.

Для профилактики после каждого использования парной полки и настилы лучше обдавать кипятком.

Безопасная эксплуатация

После монтажа бани нужно провести техническую топку для обжига печи в течение минимум 3 часов. Обжиг должен проводиться с открытыми дверями топки для выветривания продуктов горения защитных составов, которыми покрывается металл на заводе-изготовителе.

Парную следует просушивать после каждого использования. Вода из запарников и баков сливается, удаляются все мокрые предметы: веники, мочалки, полотенца. Печь подтапливается до температуры 60-70 градусов. Входную дверь и окна нужно закрыть, оставив свободный воздухообмен между внутренними помещениями бани. Только после полного устранения влаги и остывания печи помещение проветривается.

Баня-бочка рассчитана на температуры не выше 110 градусов. Нельзя допускать раскаления дымохода печи докрасна. 1 раз в 3 месяца его необходимо прочищать и проверять на предмет прогорания.

Внешняя обшивка бочки периодически рассыхается и расширяется. Не реже 4 раз в год затяжку обручей нужно регулировать, устраняя появившиеся зазоры в обшивке.

Соблюдая эти несложные правила ухода, вы надолго сохраните свою эко-баню в чистоте и отличном состоянии.

24.11.2022