Из каких материалов лучше изготавливать бани-бочки

Покупая дом, многие владельцы задумываются о собственной бане, чтобы иметь возможность в любое время отдохнуть в кругу семьи и друзей и оздоровиться. Однако строительство капитального сооружения не всем подходит, поскольку это не так быстро, недешево, размеры участка не всегда позволяют. Но есть замечательный выход – мобильная, компактная и недорогая баня-бочка. Заказать ее можно как в магазине, так и непосредственно у производителя, который сделает доставку и установку. Как и всякая крупная покупка, которую рассчитывают эксплуатировать долго и беспроблемно, такая конструкция должна быть качественной, и большую роль играет профессионализм изготовления бани-бочки и используемые материалы.

Мобильные парные круглой и квадро формы делаются из древесины, которая проходит надлежащую обработку – сушку, применение антибактериальных составов, окрашивание защитным покрытием. Основные требования:

Резюмируя вышесказанное, делаем вывод, что не каждое дерево подходит для строительства бочки. Какие же наиболее популярные породы используются?

Материалы для изготовления бани-бочки

Строения из хвойной древесины более долговечные. Они влагостойкие, теплостойкие. Но имеющиеся в составе смолы при нагревании могут стать причиной ожогов. Распространенные материалы для изготовления мобильных бань:

  1. Лиственница. Прочная, долговечная, доступная по цене древесина. Бочка из нее достаточно легкая, поэтому нетрудоемкая в перемещении.

  2. Липа. Экономный вариант, дерево обладает лечебными свойствами, несложное в обработке, с хорошей теплопроводностью и отсутствием усадки.

  3. Осина. Дешевле липы, более стойкая к гниению. Но есть существенный минус – натуральный материал быстро чернеет, поэтому химическая обработка обязательна. Этот фактор не слишком подходит под определение «оздоровление».

  4. Кедр. Данная порода относится к хвойным, однако лишена минусов, характерных для ели, сосны. Кедровая баня-бочка считается самой дорогой в линейке, но у нее много плюсов, которые оправдывают высокую цену. Конструкция прочная, надежная, рассчитанная на долгий срок службы. Древесина хорошо впитывает влагу, не гниет. Имеет благородный вид, высокую теплопроводность, целебные свойства, признанные официальной медициной. Благодаря банным процедурам проводится профилактика ОРВИ, снижается риск и последствия сердечно-сосудистых заболеваний, лечится радикулит, эффективно снимается стресс.

Баня из кедра – отличный вариант для тех, кто заинтересован в качестве сооружения, банных процедур и заботится о своем здоровье.  

23.05.2023