Как париться в бане-бочке: общие рекомендации

Баня-бочка уже перестала быть новшеством для большинства россиян. Ее все чаще можно встретить на приусадебных участках частных домохозяйств, в отелях и загородных клубах. Такая парная компактная, недорогая, уже обустроенная для полноценного отдыха и оздоровления. Но чтобы действительно получить удовольствие от ее посещения, нужно знать, как правильно париться в бане. В ней можно устроить как русскую, с веником, парильню, так и финскую сауну.

Рекомендации по правильному использованию бани-бочки

Мобильные бани бывают круглые и квадратные. Первые считаются более комфортными за счет равномерного распределения пара, вторые же вместительнее. Но какую бы вы ни выбрали, есть ряд общих советов от экспертов:

  1. Перед процедурой следует подготовить питье и закуски. Это могут быть травяной чай, мед, легкие блюда. Наедаться и тем более употреблять алкоголь не рекомендуется. Если вы пришли с работы уставший, то нужно отдохнуть минут 20 и только потом идти париться.

  2. Не забывайте про шапку и рукавицы из плотного войлока. Они защитят вас от горячего пара. Также позаботьтесь о простынях, которыми будете застилать пологи.

  3. Ополосните тело теплой водой. Голову не мочите.

  4. Для первого посещения стоит занять нижнюю полку и надеть шапку. Это же правило действует для маленьких детей и людей в возрасте. Первый заход в парилку ограничьте 5 минутами.

  5. Второй заход можно сопроводить процедурами с веником и продлить его до 35 минут. Но помните, если чувствуете дискомфорт, выходите сразу же.

  6. Получив опыт пребывания в парилке, можно начинать париться по-настоящему. Это означает, что можно разбавлять посещения бани водными процедурами с контрастной температурой и обтиранием снегом.

  7. Попарившись с веником как следует, используйте скрабы и пилинги, которые способствуют обновлению кожного покрова.

  8. Уже упоминалось, баню-бочку можно эксплуатировать как русскую традиционную парильню, так и финскую сауну. Но в первом варианте это 60 градусов тепла и 50% влажности, в то время как во втором температура может достигать и 100 градусов. Не все люди могут выдержать высокий температурный показатель и большую влажность. Делайте так, как комфортно вам, при малейшем дискомфорте прекратите процедуру.

  9. Несмотря на пользу бани для организма, есть и противопоказания для ее посещения. Не рекомендуется отдыхать и оздоравливаться таким образом, если есть сердечно-сосудистые заболевания, эпилепсия, малокровие. Также нельзя прибегать к банным процедурам в случае травмы головного мозга, астмы, онкологических болезней. Беременные женщины тоже должны воздержаться от бани. Высокая температура способствует расширению сосудов, что при перечисленных недугах и состояниях запрещено.

Соблюдая все рекомендации, вы, несомненно, получите огромное удовольствие от бани-бочки и не пожалеете о ее покупке. А чтобы подобрать качественную конструкцию, загляните в каталог компании «Самарские бани и сауны».

23.05.2023